Спроси у эксперта

  • Виолетта 15 октября 2013
    Должна ли диетсестра следить за выдачей продуктов со склада
    Погорелов Алексей Владимирович 16 октября 2013
    Все обязанности сотрудника (любой) должности должны быть отражены в должностной инструкции, которая обязана быть на предприятии или в государственном или ином учреждении. Трудовой кодекс предусматривает право сотрудника не выполнять работу не предусмотренную в трудовом договоре и должностной инструкции.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67

     

  • Екатерина 26 июля 2013
    Должна ли я,на должности посудомойщицы в школьной столовой в летний период делать ремонт в столовой?То есть красить,белить,штукатурить,шпатлевать и т.п.......
    Погорелов Алексей Владимирович 30 июля 2013
    Любая должность или рабочие функции предусматривают должностную инструкцию, и вы не должны в должности посудомойщицы выполнять функции строительного рабочего.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67

     

  • Оксана 12 апреля 2013
    Должен ли младший воспитатель мыть и убирать беседку на улице в летний период? Или это работа дворника?
    Погорелов Алексей Владимирович 15 апреля 2013
    У любой должности есть должностная инструкция, будь то дворник или нянечка, если в должностной инструкции прописано обязанность нянечки убирать детскую беседку то обязана.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67

     

  • Илюза 10 апреля 2013
    Здравствуйте я попала в не рабочие время в ДТП и нахожусь на больничном 4,5 месяца на мое место приняли нового сотрудника могут ли меня уволить по окончанию больничного листа?
    Погорелов Алексей Владимирович 12 апреля 2013

    Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее - Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.

    В силу п. 12 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.
    Фельдшер или зубной врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности) - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации) (п. 13 Порядка).
    Согласно п. 14 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
    Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
    По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через 30 календарных дней.
    По истечении этого срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.
    При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 29 Порядка).
    Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, в том числе с определением степени ограничения способности к трудовой деятельности, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности на срок не более 4 месяцев после даты регистрации документов в учреждении МСЭ с периодичностью выдачи листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже, чем через 30 дней, или повторного направления на МСЭ.
    Таким образом, срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от благоприятности клинического и трудового прогноза. Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном в течение года законодательством не установлена.

    Вывод: без Вашего согласия Вас уволить не могут, на время Вашегоотсутствиябыл принят работник но был принять временно.

    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67

  • Наталья 25 марта 2013
    Был заключен трудовой договор с июля месяца на год, начиная с февраля по июль месяц не платили заработную плату ,мотивирую что задерживают но обязательно все оплатят в итоге компания обьявила себя банкротом,у этой компании очень много долгов перед клиентами по исполнительным листам,прошло уже два года ,а зарплаты так и нет.Что делатьв такой ситуации,можно как то вернуть свою честно заработанную зарплату с компании, которая объявила себя банкротом и лишена лицензий ,куда обращаться в какие инстанции?Подскажите пожалуйста ,в любом случае должен быть какой то выход ,не должно же быть так чтобы интересы работников не защищались?
    Погорелов Алексей Владимирович 1 апреля 2013
    Добрый день!
    По з/п первое что надо - написать завление в прокуратуру и заявление в ОВД на генерального директора о возбуждении уголовного дела о невыплате заработной платы.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • Екатерина 14 марта 2013
    Добрый день. Разъясните пожалуйста, есть организации с свободным графиком (по поиску клиентов). Оплата - процент от сделки, оформление по ТК. Стаж на такой работ будет засчитываться?
    Погорелов Алексей Владимирович 1 апреля 2013
    Добрый день!
    Если у вас оформление в соответствии с ТК, то Ваш стаж будет засчитываться, в данном случае работодатель обязан Вам платить не только проценты от сделки но и минимальную оплату труда в тот месяц когда сделок у Вас нет и соответственно перечислять соответствующие налоги.
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67 
  • Татьяна 13 марта 2013
    Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре он заканчивается и мне предстоит выйти на работу. Но на данный момент должности, с которой я уходила не существует - она была сокращена вместе с отделом. Могу ли я в этой ситуации уволится по сокращению?
    Погорелов Алексей Владимирович 1 апреля 2013
    Добрый день!
    По сокращению да, в этой ситуации вы можете уволиться по сокращению но работодатель вправе Вам предложить альтернативное место работы. 
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67
  • Татьяна 20 августа 2012
    Добрый день, В августе этого года хотела выйти на работу, но мне сказали ,что до декабря для меня нет места на работе , пока не уйдет в декретный отпуск одна из сотрудниц ( ранее мной было написано заявление по уходу за ребенком до 3х лет). Каковы мои действия и мои права в подобной ситуации?
    Погорелов Алексей Владимирович 3 сентября 2012
    Добрый день!
    Вы в любой момент можете выйти на работу предупредив работодателя за 3 дня до предпологаемого выхода, если работодатель не предоставляет вам ваше рабочее место то вы в праве написать заявление в комиссию по трудовым спорам или прокурутуру по месту нахождения работодателя.

     

     

    .
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67

     

  • Ирина 21 июля 2012
    Скажите с 13августа мне надо писать заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет, как мне лучше написать по старому или по новому?
    Погорелов Алексей Владимирович 24 июля 2012
    Добрый день, Ирина!
    Лучше написать по новому.

     

     

    .
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67

     

  • Завьялов Адрей Викторович 8 июля 2012
    Заставляют работать в приказном порядке по выходным, а в расчётном листе нет записи оработе в выходные. Зарплата одинаковая, что 5 дней в неделю отработал, что 6 дней. Как добится справедливости? За невыход в выходные по приказу-увольнение.
    Погорелов Алексей Владимирович 10 июля 2012
    Добрый день, Андрей!
    Вам, нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, и указать там все факты работы в выходные дни, так же приложить расчетки и тщательно описать ситуацию.

     

     

    .
    Погорелов Алексей Владимирович, юрист.
    Квалифицированная юридическая помощь по вопросам любой сложности.
    Контактный телефон: + 7-919-301-50-67